29.05.2020 11:56
Аналитика.
Просмотров всего: 7458; сегодня: 1.

ВОЗ сообщает о более миллиона жертв вторичного табачного дыма в год

ВОЗ сообщает о более миллиона жертв вторичного табачного дыма в год

Уже более 30 лет по инициативе Всемирной организации здравоохранения 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Его цели - информирование о вреде курения и помощь желающим отказаться от вредной привычки, а также привлечение внимания к рискам, которые появляются как у самих курящих людей, так и их близких.

Табачная эпидемия – одна из самых серьезных угроз для здоровья человечества. По статистике ВОЗ, ежегодно от последствий употребления табака гибнет более 8 миллионов человек, из них 1,2 миллиона – среди некурящих[1]. Более того, отмечается, что курение начинает оказывать негативное воздействие на человека еще до его рождения.

Так, результаты недавнего исследования Университета Хельсинки (Финляндия), опубликованные в European Respiratory Journal, показывают, что курение у беременных женщин в 1,5 раза увеличивает риск развития астмы у их детей в возрасте от 31 до 46 лет[2].

В то же время исследование, проведенное в конце прошлого года в Китае, свидетельствует о другой опасности потребления никотина не только во время беременности, но и даже до зачатия. Эксперты отметили, что при потреблении будущей матерью 16 и более сигарет в день у ребенка существенно повышается риск развития острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ). Также при курении порядка 11 сигарет в день во время беременности отмечается риск неблагоприятного исхода[3].

Сами курящие также подвергают свое здоровье значительным рискам: они чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая ишемическую болезнь сердца, респираторные заболевания, а также подвержены злокачественным новообразованиям – преимущественно, раку легких.

По данным ВОЗ, большинство курильщиков, осведомленных о рисках, желают избавиться от вредной привычки[1]. При этом только 32% мирового населения в 23 странах получают комплексные услуги по оказанию помощи в борьбе с никотиновой зависимостью с полным или частичным покрытием их стоимости[1].

Облегчить этот – как физически, так и психологически – непростой период может консультация со специалистом, который подскажет, как ослабить силу привычки, и назначит эффективную фармакотерапию.

[1] Доклад ВОЗ о глобальной табачной эпидемии, 2019 г.

[2] Smoking during pregnancy results in an increased risk of asthma even in adulthood. Science Daily. 30/04/2020.

[3] Yue Cao, Jing Lu, Jing Lu. Paternal Smoking Before Conception and During Pregnancy Is Associated With an Increased Risk of Childhood Acute Lymphoblastic Leukemia: A Systematic Review and Meta-Analysis of 17 Case-Control Studies. J Pediatr Hematol Oncol. 2020 Jan.




Ньюсмейкер: Pfizer — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...