28.01.2020 09:25
Новости.
Просмотров всего: 24620; сегодня: 3.

Тверская таможня: 70 млрд в бюджет государства

Тверская таможня: 70 млрд в бюджет государства

В Тверской таможне подвели итоги работы за 2019 год на специальном совещании, которое провел недавно назначенный начальник Центрального таможенного управления Сергей Рыбкин. Это его первый визит в тверской регион. На встрече также присутствовали главный федеральный инспектор в Тверской области Игорь Жуков, межрайонный транспортный прокурор Матвей Степанов, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области Надежда Семенова, и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Тверской области Татьяна Стрельцова.

В 2019 году в казну государства перечислено 70,6 млрд рублей. Это на 19 млрд больше, чем в прошлом году. Внешнеторговый оборот составил 4,7 млрд долларов США.

За таможенным декларированием в Тверскую таможню обратилось почти три тысячи участников внешнеэкономической деятельности. В общей сложности, было оформлено свыше 94 тысяч деклараций (на 19 % больше, чем в 2018 году).

Почти 98 % декларирования сконцентрировано на Тверском таможенном посту (в Центре электронного декларирования).

Экспорт товаров в 2019 году осуществлялся в 94 страны мира. Основными странами-контрагентами по объемам вывозимых товаров являлись Германия, Польша, Финляндия, Австралия, Литва, Латвия, Эстония, Китай, Азербайджан и т. д. Среди экспортных товаров наибольший удельный вес (по стоимости) приходится на древесину и целлюлозно-бумажные изделия, изделия из стекла, кожевенное сырье, оборудование, изделия из пластмассы, косметические средства, изделия из черных металлов и алюминия, алкогольные и безалкогольные напитки и т. д.

В 2019 году импортировались товары из 141 страны мира. Основные страны-контрагенты по объемам ввозимых товаров – Китай, Германия, Италия, Польша, Франция, Швейцария, Турция, Финляндия, Индия, США, Чехия. Среди основных товарных групп импорта можно отметить электрооборудование, машиностроительную продукцию, изделия из пластмассы и черных металлов, мебель, части транспортных средств, игрушки и спортинвентарь, кондитерские изделия из муки, обувь, одежда, текстиль, чай, кофе и т. д.

По линии административного производства Тверской таможней возбуждено 954 дела об административных правонарушениях, назначены штрафы на общую сумму 339 миллионов рублей, в том числе, должностными лицами таможни – на сумму 183 миллиона рублей.

К частым нарушениям можно отнести факты недекларирования либо недостоверного декларирования товаров, непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров, нарушения валютного законодательства.

Особое внимание уделялось защите прав интеллектуальной собственности. Так, в 2019 году было выявлено 243 тысячи единиц контрафактной продукции. Это табачная и алкогольная продукция, одежда и обувь, товары народного потребления, парфюмерия, рыболовная леска, детские игрушки, часы, сумки, наушники и т.д. ведущих мировых брендов.

- Благодарю коллектив Тверской таможни за работу в 2019 году, - отметил Сергей Рыбкин. - В текущем году рекомендую уделить самое пристальное внимание глубокой аналитической работе по всем направлениям деятельности, не забывая также и одну из главных функций таможенных органов – правоохранительную.

В завершении встречи начальник Тверской таможни Александр Осипов поблагодарил руководство Центрального таможенного управления, Правительство Тверской области, руководителей органов прокурорского надзора и руководителей федеральных органов исполнительной власти в Тверской области за оказываемую поддержку и конструктивное сотрудничество.


Ньюсмейкер: Тверская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 62 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...