28.08.2018 17:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 21640; сегодня: 6.

На российско-финском семинаре в АлтГУ обсудили проблемы развития постсоветского приграничья

На российско-финском семинаре в АлтГУ обсудили проблемы развития постсоветского приграничья

Международный семинар «Постсоветское приграничье – территория развития» прошел в стенах Алтайского государственного университета 23 августа при активном участии ученых социологического, исторического и географического факультетов, принимавших делегацию из Университета Восточной Финляндии (г. Йоэнсуу).

Открыл международный семинар проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Р.И. Райкин, обратившийся к гостям и участникам с приветственным словом, в котором подчеркнул важность данного события для развития трансграничного сотрудничества, образовательного и научного обмена между нашими университетами. Он особо отметил, что миссия Алтайского государственного университета как опорного вуза и его Программа стратегического развития в качестве одного из основных направлений предполагают усиление университета в качестве центра сопровождения социально-экономического развития края как региона трансграничного сотрудничества, что темы, которые будут обсуждаться на семинаре, как нельзя лучше вписываются в общую стратегию университета, в частности в стратегический проект, касающийся экспертно-аналитической поддержки и сопровождения трансграничного сотрудничества, анализа рисков и возможностей использования трансграничного положения как ресурса развития приграничных территорий.

За приветственным словом последовало выступление руководителя делегации из Финляндии профессора Джереми Смита, презентовавшего проект «Трансформация границ советских республик в международные границы», получивший поддержку Правительства Финляндии, в одной из частей которого планируется участие ученых из АлтГУ. Профессор рассказал об общей концепции проекта и истории его создания, поделился планами будущих исследований, в том числе на территории Алтайского края.

Участники из АлтГУ, в свою очередь, рассказали об уже имеющихся наработках и результатах научно-исследовательских проектов, проведенных по направлениям, сопряженным с тематикой приграничья.

Директор Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества д.с.н., профессор С.Г. Максимова выступила с докладом «Постсоветские миграции населения стран СНГ и безопасность российских регионов: социологический анализ», в котором отразила основные результаты проведенного научным коллективом факультета социологии статистического и социологического анализа миграционных процессов в СНГ, России и приграничных регионах в 1990–2016 гг. Д.А. Омельченко, к.с.н., доцент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий продолжила представление социологических исследований приграничья, посвятив свой доклад анализу риска трудовой миграции в Алтайском крае по результатам проведенных социологических опросов населения и интервью с международными мигрантами.

Д.и.н., профессор В.С. Бойко представил доклад на тему «Алтай – центральноазиатский рубеж в контексте роли казахстанского фактора», обозначив основные тенденции и перспективы развития приграничных территорий в контексте международного сотрудничества. Доцент кафедры экономической географии и картографии, к.г.н. А.В. Кротов в своем выступлении затронул проблемы геополитического и геостратегического развития России, перспектив и будущности трансграничных кластеров как инновационных форм социально-экономического сотрудничества в приграничных зонах. К.г.н., доцент Д.А. Дирин презентовал результаты многолетних исследований, выполненных под эгидой научных фондов РФФИ и РГНФ, в докладе «Современные трансформации этнокультурных ландшафтов в трансграничье Большого Алтая».

В последовавших за докладами алтайских ученых выступлениях финских коллег – П. Фраера (UEF), Е.В. Михайловой (UEF, МГУ), М. Фриша (UEF), Л. Сайфутдиновой (UEF) рассматривались проблемы восприятия, повседневных практик, конфликтов, этничности и безопасности на разных участках постсоветского пространства, затрагивающих двух- и трехсторонние связи между «новыми государствами» – Кыргызстаном и Таджикистаном, Россией, Украиной и Беларусью, Европейским союзом и странами СНГ, Россией и Азербайджаном.

В целом, по свидетельству самих участников, семинар был содержательным и плодотворным для обеих сторон, были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества, не только в рамках указанного проекта, но и по другим направлениям.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...