01.08.2018 10:07
Новости.
Просмотров всего: 56375; сегодня: 1.

Народные предприятия дадут дополнительные инвестиции в экономику РФ

Народные предприятия дадут дополнительные инвестиции в экономику РФ

Бегство капиталов из страны и предельная офшоризация экономики входят в число наиболее серьёзных проблем современной России. Однако решить их вполне возможно. По мнению президента Национального союза народных и коллективных предприятий Павла Дорохина, кооперативный сектор в состоянии стать одним из главных инвесторов в российскую экономику. Государству нужно просто создать для него необходимые условия.
Как показывает мировой опыт, народные предприятия активно инвестируют заработанные средства в собственный бизнес. Так, около года назад финская Valio запустила самую современную в мире фабрику по выпуску снеков, строительство которой обошлось в 170 миллионов евро. Это стало самой масштабной инвестицией в истории компании.
«Мы внимательно отслеживаем деятельность кооперативного сектора в мире и можем засвидетельствовать, что зарубежные коллективные хозяйства вкладывают капиталы не в яхты и футбольные клубы, а в своё развитие. Почему так происходит, понятно: работники как совладельцы предприятия предпочитают направлять финансы на повышение его эффективности и, следовательно, увеличение стоимости актива, а не на сверхпотребление», - комментирует Павел Дорохин.
Как подчёркивает президент НСНКП, «каждый участник народного предприятия осознаёт, что чем результативнее работа компании, тем выше его доход, уровень жизни, а в перспективе и прибыль, которую он получит при реализации своего пакета акций при выходе на пенсию. Соответственно, трудящиеся прямо заинтересованы в постоянной модернизации средств производства». «И там, где частнику в кризисный период иногда представляется выгодным закрыть завод или существенно урезать его мощности, коллектив будет искать способ сохранить предприятие», - добавляет Павел Дорохин.
В России пока не созданы условия для успешного внедрения принципов коллективного хозяйствования в экономику страны. Однако есть основания полагать, что они появятся после того, как НСНКП внесёт в Госдуму свои предложения по изменению соответствующего законодательства, а парламент их примет.
Что примечательно, даже в настоящее время отечественные народные предприятия демонстрируют, что способны инвестировать в своё развитие значительные средства. По словам Дорохина, «здесь в качестве живого примера можно привести НП «Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат имени С.П. Титова». Он регулярно вкладывает значительные средства в производство и по праву входит в десятку лидеров российской целлюлозно-бумажной промышленности». В частности, в прошлом году КБК направил на модернизацию мощностей 1,57 миллиард рублей, на 2018 г. же инвестиции в развитие производства запланированы на сумму 2,8 миллиарда.
«Причём, обновляя фонды, народные предприятия параллельно развивают социальную инфраструктуру, заботятся о повышении квалификации персонала, что также прямо или косвенно сказывается на повышении эффективности их деятельности. И это тоже относится к преимуществам кооперативного сектора перед иными формами ведения бизнеса», - отмечает Павел Дорохин.
«Таким образом, народные предприятия успешно разоблачают сложившийся стереотип, согласно которому коллективные хозяйства архаичны, а их участники направляют прибыль на личные нужды. На самом деле, всё обстоит ровно наоборот, что доказано и зарубежными кооперативами, и немногочисленными пока российскими компаниями, принадлежащими работникам», - констатирует руководитель НСНКП.
«Уверен, когда народные предприятия получат в нашей стране шанс на развитие, они не станут выводить средства в офшоры, а найдут применение деньгам в отечественной экономике. И размер этих инвестиций может со временем оказаться весьма серьёзным», - заключает Дорохин.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальный Союз народных и коллективных предприятий — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...