27.02.2017 12:27
Новости.
Просмотров всего: 11348; сегодня: 1.

Потенциальные инвесторы оценили индустриальные возможности Калуги

Потенциальные инвесторы оценили индустриальные возможности Калуги

Представители крупных российских и иностранных компаний оценили инвестиционные возможности муниципального образования «Город Калуга» во время Индустриального тура, который прошел с 20 по 21 февраля 2017 года.

Ему предшествовала презентация инвестиционных возможностей города Калуги, состоявшаяся в декабре 2016 года в Представительстве Правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации в Москве, целью которой являлось привлечение потенциальных партнеров, заинтересованных в размещении производств на территории областного центра. Ранее, в ноябре 2016 года в Калуге впервые состоялся Калужский Промышленно-инновационный Форум «Промышленность. Инновации. Технологии», где также были презентованы инвестиционные возможности и перспективы города.

Участников Индустриального тура приветствовал Городской Голова города Калуги Константин Горобцов. Константин Михайлович отметил, что Калуга активно заявляет о своих возможностях по привлечению инвестиций на федеральном уровне и теперь пришла пора практического знакомства потенциальных инвесторов с городом: «Мы надеемся, что наглядная демонстрация работы индустриальных парков, свободных производственных мощностей, предлагаемых инвесторам, помогут привлечь в город новые компании, которые будут решать свои задачи и вместе с нами двигаться вперед. Со своей стороны, могу гарантировать, что муниципальные и региональные власти оказывают максимальную помощь на всех этапах реализации инвестиционных проектов».

Представители компании «Сибур» («ЗапСибНефтехим»), китайского порта «Инкоу», финской компании «SET Clean Tech», а также Европейско-Российской Бизнес Ассоциации «ЕРБА» смогли познакомиться с примерами успешных практик в сфере организации безопасности дорожного движения. Вывоза и утилизации мусора, узнали о реализованных инвестиционных проектах с применением механизмов государственно-частного партнерства, о перспективах и актуальных направлениях развития города Калуги.

В ходе визита потенциальные инвесторы из четырех стран мира, а также представители федеральных СМИ, сопровождавших делегацию, получили возможность посетить свободные территории и площадки для размещения предприятий, среди которых индустриальные парки «Росва», «Калуга-Юг» и «Грабцево». Также участники Индустриального тура осмотрели действующее производство автомобильных шин Continental. На заводе Volkswagen участники увидели полный цикл сборки автомобилей и познакомились с производственной культурой концерна, а завод Novo Nordisk явился образцом организации фармацевтического производства. У участников тура появилась возможность перенять бесценный опыт сотрудничества различных предприятий с администрациями региона и города, что называется «из первых рук»: информацию о предпосылках принятия решений о приходе компаний в Калугу, сложностях и преимуществах города, поддержке, оказываемой местными властями инвесторам в создании производств и т.п.

Потенциальные инвесторы оценили организацию различных производств в Калуге: транспортную доступность, развитую инфраструктуру.

Несмотря на очень насыщенную программу, гостям города удалось отчасти познакомиться с достопримечательностями, посетить исторические места, побывать в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского, ознакомиться с программами обучения, предлагаемыми университетом, в т.ч. с программами дополнительного образования, профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Представитель Торгового отдела Посольства Австрии Рудольф Лукавски так прокомментировал участие в Индустриальном туре: «Для меня индустриальный тур был очень интересен – передо мной стояла задача ознакомиться с теми условиями, которые предоставляют в Калуге для ведения бизнеса. Я знаю, что в городе уже работают несколько австрийских инвесторов. И я был заинтересован в том, чтобы принять участие в мероприятии именно такого формата: увидеть своими глазами, как работают предприятия, пообщаться с коллегами в течение нескольких дней, обменяться мнениями и насладиться видами города. Я заинтересован в том, чтобы австрийские компании получали максимально выгодные условия для развития в России, и город Калуга предоставляет их – в течение двух дней мы посетили три индустриальных парка, университет, увидели эффективную работу. И я вижу, что теоретические возможности реализуются в практических проектах».

Наглядная демонстрация работы индустриальных парков, учебных заведений, культурно-рекреационного потенциала города, их возможностей и эффективности работы позволили потенциальным инвесторам убедиться в качественных условиях для ведения бизнеса в муниципальном образовании «Город Калуга», что станет дополнительным стимулом для принятия решения о развитии собственного бизнеса на территории города.

Организаторами индустриального тура выступили: Городская Управа города Калуги и деловой клуб «Государство. Наука. Бизнес».


Ньюсмейкер: Деловой Клуб Государство. Наука. Бизнес — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...