18.04.2013 12:27
Новости.
Просмотров всего: 9170; сегодня: 2.

Перспективы российского бизнеса обсудили на кипрской земле

Перспективы российского бизнеса обсудили на кипрской земле

14-15 апреля 2013 года в городе Лимасол, Кипр в четвертый раз прошли Международные Встречи Global Russia Business Meeting, в которых приняли участие более 300 ведущих представителей деловых и правительственных кругов из России, Республики Кипр и других стран мира, в том числе Индии, Китая, Японии, США, Ливана, Великобритании, Германии, Франции, Финляндии, Мексики, Катара и других.

Задачей Встреч в 2013 году стало стимулирование действий, направленных на экономический успех российских компаний в глобальном мире. Поэтому участники сосредоточили внимание на рассмотрении вопросов развития и укрепления позиций российского бизнеса на международной арене. Также они обсудили финансовый кризис на Кипре и возможные действия по восстановлению экономической стабильности на острове, а также в Европе в целом.

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис заверил, что, несмотря на нынешнее состояние экономики Кипра, страна справится с трудностями и приложит все усилия для сохранения и расширения присутствия российского бизнеса на её территории.

В своем обращении к участникам Блаженнейший Хризостом II, Архиепископ Нью-Юстинианы и всего Кипра, указал на духовную составляющую экономической проблематики и близость духовных ценностей Кипра и России, которая является залогом дальнейших духовных, культурных и экономических отношений между странами.

Также на Встречах выступили председатель Совета директоров «Horasis» Фрэнк-Юрген Рихтер, Президент Кипрского государственного агентства по привлечению инвестиций Христодулос Ангастиниотис, президент-председатель правления «Банка Москвы», президент Московской торгово-промышленной палаты Михаил Кузовлев, генеральный директор «InfoWatch» Наталья Касперская и другие представители российского и международного истеблишмента и бизнеса.

На состоявшемся в рамках Международных Встреч круглом столе «Инвестиции в Россию» выступил с докладом о состоянии и перспективах инвестиционной деятельности в экономику России и Москвы генеральный директор Московского Агентства поддержки экспорта и инвестиций (МАПЭИ) Сурен Варданян. Он, в частности, рассказал о новых московских проектах, предлагаемых инвесторам, а именно, о проектировании, застройке и создании инфраструктуры Новой Москвы, о новых высокотехнологичных проектах, включая создание и развитие технопарков, технополисов и индустриальных кластеров.

Сурен Варданян отметил, что превращение Москвы из крупного индустриального центра в мегаполис с экологически чистой современной промышленностью, предлагающий жителям и гостям столицы многочисленные услуги, диктует новые направления инвестирования в такие отрасли, как туризм, гостиничное хозяйство, развитие транспорта, дорожного строительства и другие. При этом докладчик подчеркнул, что в последнее время в Москве предпринимаются серьезные шаги по оптимизации работы с инветорами.

Отдельно Сурен Варданян остановился на освещении вопроса вхождения иностранных компаний на российский рынок.

По данной теме на Встречах среди участников прошли дискуссии, которые показали, что проблемы вхождения на российский рынок имеет болеше надуманный, чем реальный характер. Иностранные компании, работающие на российском рынке, в большинстве дают положительную оценку инвестиционному климату в России, причем порядка 70% этих компаний планирует расширять свой бизнес в России, в то время как никогда не работавшие в России зарубежные компании, пользуясь недостоверной или устаревшей информацией, опасаются сложностей при вхождении на рынок России.

На Global Russia Business Meeting 2013 состоялось традиционное вручение награды «Российский Бизнес-лидер года», учрежденной организатором Встреч – международной организацией «Horasis: Глобальное Видение Сообщества» (Швейцария) и стратегическим партнером – международной юридической фирмой «Baker&McKenzie» (США). Одним из призеров этого года стал генеральный директор МАПЭИ Сурен Варданян.

Следующие Встречи пройдут в апреле 2014 года в Испании, где планируется продолжить разговор об инвестиционных возможностях России с учетом изменений мировой экономической обстановки за год.


Ньюсмейкер: Московское Агентство поддержки экспорта и инвестиций — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...