21.12.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3535; сегодня: 2.

МАКК выходит на международный уровень

МАКК выходит на международный уровень

Состоялось очередное заседание Московского антикоррупционного комитета (МАКК) при Московской торгово-промышленной палате, на котором подведены итоги 2010-го и намечены планы работы на 2011 год.

Как отметил председатель МАКК МТПП Мансур Юсупов, в течение года в комитет поступило и рассмотрено 845 обращений. Проведена работа по подписанию соглашений по взаимодействию МАКК МТПП с УФСБ по Москве и Московской области, УФНС, УФАС, Департаментом продовольственных ресурсов г. Москвы, прокуратурой г. Москвы, Комиссией Мосгордумы по безопасности, Всемирной академией наук комплексной безопасности, ГУП «Московское качество» и т.д. Открыты представительства МАКК МТПП и общественные приемные в восьми административных округах Москвы. Проведены десятки встреч, совещаний, «круглых столов», конференций, на которых выработаны конкретные меры противодействия коррупции.

Среди наиболее запомнившихся и резонансных мероприятий – обсуждение проекта Федерального закона «О полиции», состоявшееся в ходе «круглого стола» в Торгово-промышленной палате Российской Федерации при участии представителей МАКК МТПП. Перед рассмотрением этого проекта в Государственной Думе прошло обсуждение целого ряда его положений, в той или иной мере влияющих на предпринимателей различных сфер бизнеса. Представители МАКК МТПП приняли участие и в парламентских слушаниях, посвященных практике реализации и перспективам развития федерального и регионального антикоррупционного законодательства.

Не менее масштабны планы МАКК МТПП в наступающем году. Предстоит подготовка к первой открытой общественной конференции по противодействию коррупции. Продолжится работа общественных приемных в округах города Москвы и организация их деятельности на местах. Будут проведены рабочие заседания руководителей общественных приемных по актуальным проблемам предпринимательства. На постоянной основе будет идти налаживание деловых контактов и проведение совместных мероприятий с органами власти Москвы. В планах - проведение просветительских и обучающих мероприятий для предпринимателей с приглашением представителей органов власти и управления.

В ходе заседания МАКК МТПП продумана оценка работы юридических и физических лиц в деятельности по противодействию коррупции. Решением заседания утверждено положение о наградах Московского антикоррупционного комитета. Такими наградами являются медаль «За успехи в противодействии коррупции», грамота и благодарственное письмо. Основными критериями для награждения являются признание заслуг физических лиц и организаций в реализации антикоррупционного законодательства, активное участие в деятельности Московского антикоррупционного комитета.

В то же время в МТПП состоялось заседание Комитета экономической безопасности предпринимательской деятельности Ассоциации торгово-промышленных палат Центрального федерального округа (ЦФО) РФ. На нем утвержден план работы комитета в 2011 году. Как сообщил руководитель Комитета экономической безопасности предпринимательской деятельности Ассоциации ТПП ЦФО РФ, заместитель председателя МАКК МТПП Дмитрий Каплин, в новом году намечена целая серия мероприятий антикоррупционного характера.

В середине декабря в Санкт-Петербурге состоялся международный форум «Законодательное обеспечение противодействия коррупции», в котором приняли участие правозащитники из Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов России и стран Евросоюза. С докладами на нем выступили гости из европейских стран, в частности, Финляндии и Германии, депутаты Госдумы РФ, представители регионов России, высших учебных заведений и общественных организаций. В докладах зарубежных коллег прозвучала тревога и озабоченность высоким уровнем коррупции в России и особенно поступлением на зарубежные счета в банки крупных денежных сумм от физических лиц, являющихся нашими соотечественниками. В докладах прозвучало предложение о необходимости блокирования этих счетов и требования от физических лиц предоставления документов о происхождении данных средств, как это принято в США. Это предложение рассматривалось в качестве международного механизма противодействия коррупции.

От Москвы основным докладчиком был председатель Московского антикоррупционного комитета при МТПП Мансур Юсупов. Он сообщил участникам форума о том, что в системе торгово-промышленных палат по всей России созданы общественные структуры (комиссии, советы и комитеты) по противодействию коррупции, а также экспертные советы по проведению антикоррупционной экспертизы. В частности, он рассказал о формах деятельности Московского антикоррупицонного комитета и работе Дирекции по противодействию коррупции и обеспечению экономической безопасности Московской ТПП.

Мансур Юсупов сообщил о поддержке правительством Москвы принимаемых мер по противодействию коррупции. Особенно отметил использование такого эффективного механизма, как ротация кадров, проводимая новым мэром Москвы Сергеем Собяниным с целью разрушения сложившихся годами в столице коррупционных групп и схем.

Председатель МАКК также рассказал о направлениях деятельности Московской ТПП по противодействию коррупции, в том числе о проводимой антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов и открытой «горячей линии» по приему обращений о коррупционных фактах. Он также подробно изложил антикоррупционную позицию Московской ТПП по проекту Федерального закона «О полиции».

Кроме того, Мансур Юсупов представил вниманию участников форума две книги, изданные МАКК МТПП – «Противодействие коррупции институтами гражданского общества» и «Методические рекомендации и алгоритм действий при осуществлении проверок контрольно-надзорными органами в сфере предпринимательства».


Ньюсмейкер: МАКК МТПП
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...