11.06.2010 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 6340; сегодня: 4.

5-й московский международный открытый книжный фестиваль

5-й московский международный открытый книжный фестиваль

С 11 по 14 июня 2010 года в Центральном Доме Художника пройдёт пятый Московский Международный Открытый Книжный Фестиваль. За четыре дня  во дворе и на внутренних площадках ЦДХ пройдет более 400 мероприятий, традиционно наполняющие Книжную, Детскую, Музыкальную и кино-программы Фестиваля.

Организаторы:

Международная конфедерация союзов художников

Центральный Дом Художника

Региональный общественный фонд поддержки художественных проектов

Музей кино

Патронат:

Федеральное Агентство по печати и массовым коммуникациям

Правительство Москвы

Московская Городская Дума

Комитет по телекоммуникациями средствам массовой информации г. Москвы

При поддержки посольств и культурных центров на Фестивале ожидается более 50 иностранных гостей почти из Восточной и Западной Европы, а также иных частей света (Великобритания, Германия, Италия, Испания, Голландия, Дания, Украина, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Болгария, Швеция, Финляндия, Сербия, Румыния, Белоруссия, Армения, США, Киргизия, ). Среди иностранных гостей Фестиваля ожидаются не только хорошо известные русскому читателю авторы, такие как Дорота Мословская (Польша), Горан Петрович (Сербия),  Джоан Харрис (Великобритания) и многие другие. Так же разобраться в современной книжной ситуации нам помогут зарубежные критики, историки, издатели, философы, эксперты, дизайнеры и иллюстраторы.

Широчайшим образом представлена литературная карта России. На Фестивале выступят русской литературы, такие как Сергей Гандлевский, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Леонид Юзефович, Андрей Геласимов, Захар Прилепин, Максим Осипов, а география участников охватывают всю страны  - от Калининграда (Евгений Гришковец) до Владивостока (Василий Авченко), от Ханты-Мансийска (Еремей Айпин) до Сочи (Вероника Кунгурцева).

Экспериментом этого года станет платформа «WhyNot», которая пройдет в новом пространстве ЦДХ (Зал №1), формирующая вокруг себя неожиданные и свежие идеи и проекты в таких сферах, как Город, Медиа и Образование.

В этом году фестиваль заявляет несколько основных тем: 

Культурная автономия. Пройдут семинары, круглые столы и чтения, посвященные феномену культурной автономии в современной России и исторической перспективе этого явления

Русское зарубежье: существует ли одна русская литература или много? Связана литература с географией или с только с языком? Выступают русскоязычные писатели, живущие за рубежом: Михаил Шишкин (Швейцария), Лена Элтанг (Литва), Артур Пунте (Латвия), Мириам Петросян (Армеия), Алексей Цветков-старший (США) и другие.

Современное восприятие истории: разговор о трансформации исторического знания на постсоветском пространстве и шире, выступают историки и эксперты из Болгарии, Украины, Дании, Сербии, Чехии.

Лев Толстой: сто лет со дня смерти великого писателя. Пройдут выставки, интерактивные проекты, чтения и дискуссии о роле Толстого в 21 веке.

Так же на фестивале будут представлены как новые спецпроекты, так и уже знакомые:

EuroReadings: при поддержке Делегации Европейской Комиссии в России на фестивале выступят молодые европейские писатели и эксперты

Типографика в частности. Историю и практику графического дизайна покажут ведущие российские, голландские, испанские и британские дизайнеры и иллюстраторы.  

«Новая пьеса». Современная драматургия в актерских чтениях и постановках, с участием драматургов из России, Украины, Польши, Швеции и других стран.

Книжная индустрия. Что происходит в книжной индустрии: способствует она развитию культуры? Выступают российские и европейские книготорговцы, издатели, критики.

Инфраструктура познания. Как функционирую книжные магазины, библиотеки, университету и культурные центры?  Учувствуют ведущие российские эксперты и участники образовательного процесса, а также зарубежные гости.

Программа для детей момента возникновения ММОКФ по масштабу не уступала взрослым и со временем превратилась в фестиваль внутри фестиваля – в ее рамках объединились едва ли не все направления искусств.В этом году в центре внимания Детской программы стали «Экология и транспорт», «Современное восприятие истории», «Критика взрослого», «Являемся ли мы наследниками СССР» и «Прощение». Из общего количества мероприятий мы особенно хотим выделить мастер-класс по критическому мышлению от философа Оскара Бренифьера, хип-хоп-презентация книги Владимира Радунского «Hip-Hop Dog» с настоящим эмси, «Послание молодому поколению» Лилианны Лунгиной, выросшее из  ее же «Подстрочника».

В детской программе примут участие как детские писатели – Стас Востоков, Вероника Кунгурцева, Юрий Нечипоренко – так и молодые авторы, занимающиеся взрослой литературой, но внесшие вклад и в детскую – Юрий Клавдиев, Анна Старобинец, Александр Дельфинов и др.

Зарубежными гостями станут Анжела Наннети и Сильвана Гандолфи (Италия), сторителлер Кейт Уизерел (Великобритания), Рената Фучикова (Чехия), Реетта Ниемеля (Финляндия), Янни ван дер Молен (Нидерланды), Гурам Петриашвили (Грузия), Оскар Бренифьер (Франция) и др.

Жемчужиной Музыкальной программы  фестиваля является  музыкальная премия СТЕПНОЙ ВОЛК, которая 13 июня 2010 года будет вручаться в третий раз. Среди прочих музыкальных наград СТЕПНОЙ ВОЛК стоит абсолютно обособленно – как и положено настоящему степному волку. Компетентное и разностороннее жюри, представляющее профессионалов из Москвы и Петербурга, рассматривает музыкальные достижения истекшего сезона в шестнадцати номинациях – АЛЬБОМ, ПЕСНЯ, ВИДЕО, КНИГА, ФИЛЬМ, ДИЗАЙН, СЛОВА, МУЗЫКА, ГОЛОС, ИНТЕРНЕТ, КОНЦЕРТ, МЕДИА, МЕСТО, ДЕБЮТ, КАТАЛИЗАТОР И НЕЧТО. Вести программу будет, как обычно, один из инициаторов премии, музыкальный критик Артемий Троицкий.

Проект программы Музея кино совместно с Посольством Франции  в России, Французским культурным центром в Москве, Гёте-институтом, Чешским центром – Чешским домом и Культурным, научным и информационным центром Венгерской Республики состоит из нескольких тем, а именно: Французские писатели-режиссёры, Тема с вариациями: Фауст в искушениях ХХ века, Загадки древних цивилизаций, Портреты кинематографистов и Независимое кино России.

Руководство Фестиваля:

Директор Фестиваля — Василий Бычков

Программный директор Фестиваля — Борис Куприянов

Куратор книжной программы и спецпроектов — Григорий Охотин

Куратор поэтической программы — Николай Охотин

Куратор детской программы — Татьяна Рябухина

Куратор кино- программы — Наум Клейман, Максим Павлов

Куратор музыкальной программы — Артемий Троицкий

Пресс-служба: Лекомцева Дарья, тел.(499) 238-9090

Информация предоставлена http://www.naulib.ru НауЛиб.


Ньюсмейкер: Центральный дом художника — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...