03.04.2013 20:25
Мероприятия.
Просмотров всего: 5223; сегодня: 3.

Новости культурной жизни Эстонии: что стоит посетить этой весной

Новости культурной жизни Эстонии: что стоит посетить этой весной

Таллиннская неделя музыки

Ежегодный международный музыкальный фестиваль Tallinn Music Week (Таллинская неделя музыки) с 4 по 6 апреля вот уже в пятый раз пройдет в одной из красивейших европейских столиц – городе Таллине. В этом году в основной программе Tallinn Music Week выступит рекордное количество музыкантов – 234 артиста из 20 стран.

Впервые фестиваль прошел в 2009 г., его цель заключалась в том, чтобы познакомить мир с эстонской музыкой – от джаза и фолка до панка и металла. Возникло нечто вроде экспресс-курса эстонской музыки, которая в один весенний уик-энд наполнила клубы, театры и подвальные бары Таллина. Как и в прежние годы, среди приглашенных гостей нынешнего фестиваля значатся организаторы, менеджеры, агенты, компании звукозаписи, издатели и журналисты из престижных международных изданий. Tallinn Music Week – праздник большого формата, который дает талантливым эстонским музыкантам возможность получить признание за пределами Эстонии.

В первый уикенд апреля около 50 концертных площадок Таллинна будут предоставлены исполнителям из стран Балтии, Финляндии, России, Великобритании. Tallinn Music Week 2013 – уникальный шанс отправиться в незабываемое музыкальное путешествие и насладиться самыми разными направлениями современной музыки: все от инди-рока и электроники до фолка, джаза и даже неоклассики. Участники фестиваля – молодые и перспективные музыканты, которым еще только предстоит заявить о себе во всеуслышание, а также артисты и коллективы, уже уверенно набирающие популярность. Среди них мелодичная инди-группа Me and My Drummer из Берлина, коллектив Rangleklods из Дании, исполняющий зажигательный электронный инди-поп, финская девичья электропанк-группа LCMDF, успевшая отыграть концерты на нескольких больших международных фестивалях, включая STEREOLETO 2012.

День Пярну

День рождения Пярну отмечается каждый год в самый разгар весны, 6 апреля. Символом этого празднества стали липы как олицетворение жизни, весны и свежести.

Впервые масштабно этот день отмечали 3 года назад, когда город праздновал свое 760-летие. Праздник имеет плавающую дату, так как проводится в Пасху. Именно в это время в 1265 году Тевтонский орден подарил городу Пярну свои земельные владения перед орденским замком между рекой и морем.

День Пярну готовит своим гостям множество ярких сюрпризов: помимо разнообразных развлечений он знакомит с историей и достижениями города и его жителей, а также предлагает веселое времяпрепровождение и занятия для всей семьи. Мероприятия, посвященные Дню Пярну, проходят в историческом центре города, охватывают площадь и улицу Рюйтли, улицы Мунамяги, Валликяэру и кузницу.

Напомним, что 2013 год в Летней столице Эстонии пройдет под знаком 175-летия пярнуского курорта. Первое купальное заведение было построено в Пярну уже в 1838 году – именно с этого момента берет начало история курорта. Вплоть до второй мировой войны Пярну был очень популярен среди отдыхающих из Скандинавских стран и России. Сейчас можно снова отметить, что отдыхающие из многих стран в качестве места проведения отдыха все чаще выбирают именно Пярну.

Гребной марафон на реке Выханду

На одной из самых красивых рек Южной Эстонии - реке Выханду, известной своим крутым нравом, 20 апреля состоится гребной марафон, старт которому будет дан на озере Тамула в городе Выру. Марафон финиширует в поселке Выыпсу Пыльвамааского уезда. В течение дня участникам предстоит пройти 100 километров по реке, имеющей немалое число сложных участков, на которых возможны экстремальные ситуации. Перед участниками марафона откроются великолепные ландшафты с вековыми лесными массивами, лугами и обнажениями песчаника. В течение веков на реке было построено семь водяных мельниц, часть из них почти полностью разрушена, но прохождение именно этих участков обеспечит прилив адреналина для всех участников состязаний. Информация и инструкции по проведению соревнований имеются на сайте марафона.

Живой концерт восходящей звезды Элли Голдинг в Таллине

Молодая и талантливая восходящая звезда из Великобритании Элли Голдинг (Ellie Goulding) 16 апреля выступит с лайв-сетом на сцене Rock-Cafe в Таллине.

Её едва ли можно сравнить с такими исполнителями, которые выходят на сцену только за тем, чтобы спеть песню и удалиться. Сочинению и записи песен Элли, по её словам, отдаётся без остатка, хотя, если не работать на пределе своих возможностей, то это будет лишь напрасной тратой времени. Прослушав её дебютный альбом «Лайтс», становится очевидно, что Элли Голдинг использует свой голос как текстуру точно так, как это делает талантливый музыкант, играющий на музыкальном инструменте. Именно звук, в случае с Элли, уникальный и незабываемый, играет важную роль в её песнях, такую же, как и любой другой музыкальный элемент.

Новый альбом «Халсиэн», охватывающий период жизни Элли, отягощённый глубокими изменениями и переходными процессами, несмотря на унылый характер событий, вдохновивших на его создание, всё-таки несет в себе позитивную энергию. Прежде всего, в нём передаются чувства молодой артистки, находящейся на пороге новых событий. Победа одержана (хотя, зная Элли, можно предположить, что затишье будет непродолжительным), ошибки учтены.

Женский забег в Таллине - крупнейший в Восточной Европе

В субботу 18 мая на территории таллинского Певческого поля пройдет ежегодный Майский забег, целью которого является популяризация спорта и здорового образа жизни среди представительниц прекрасного пола.

Массовое легкоатлетическое мероприятие под названием Майский забег впервые состоялось в 1988 году, когда размеченную вокруг Певческого поля дистанцию длиной в 2 км пробежали 250 женщин. Из года в год Майский забег рос, и превратился в традиционное соревнование, которое в этом году пройдет уже 26-й раз. Рекордного количества участников он достиг в 2012 году, когда в нем приняло участие 13 тысяч женщин. Это больше, например, чем все население эстонского города Хаапсалу. В организованных отдельно детских забегах также приняло участие рекордное число малышей — более двух тысяч.

В этом году прекрасных участниц этого оздоровительного мероприятия ждет семикилометровая дистанция, множество призов и море положительных эмоций от чувства сопричастности замечательному общему делу.

Международный Фестиваль Балета в Йыхви

С 9 по 12 Мая 2013 года в эстонском городе Йыхви пройдет международный фестиваль балета.

Несмотря на то, что фестиваль организован не в столице, а в Ида-Вирума, на северо-востоке Эстонии, посмотреть на выступление танцоров мирового класса каждый год съезжаются зрители со всей страны и даже из-за ее пределов. И это не случайно, ведь фестиваль - это уникальный шанс насладиться работами именитых хореографов, прикоснуться к высокому детскому творчеству и самому принять участие в разнообразных мастер-классах.

Во время фестиваля на суд зрителей будут представлены балетные спектакли как эстонских, так и российских театров, можно будет познакомиться с творчеством эстонских балетных школ и студий. Наряду с именитыми танцорами в Йыхви выступят и молодые таланты. Программа фестиваля очень разнообразна, и организаторы уверены, что каждый поклонник балетного искусства найдёт в ней что-то интересное для себя. Для самых молодых поклонников балета в расписание включены и детские спектакли.

Международный Музыкальный Фестиваль Евгения Мравинского в Нарве

XIX Международный фестиваль им. Е. Мавринского пройдет с 19 мая по 4 июня 2013 г. в городе Нарве.

Фестиваль основан в 1995 году в память о пребывании выдающегося дирижёра XX века Евгения Мравинского в Нарве и на курорте в Нарва-Йыэсу (Усть-Нарва). Репертуар фестиваля традиционно охватывает симфоническую, хоровую и камерную музыку. Его участники съезжаются не только из Эстонии и России, но и из других стран. Почётным гостем фестиваля бывала вдова дирижёра, президент Общества им. Мравинского в Петербурге и профессор Петербуржской Консерватории Александра Вавилина-Мравинская.

На концертных площадках Нарвы выступят Нарвский городской симфонический оркестр, гости из России и Финляндии. Каждый год фестиваль отмечает своей программой крупнейшие даты музыкальной истории: в этот раз в программе прозвучат произведения, посвященные 200-летию Ференса Листа и 150-летию Антона Аренского.

Знаете ли вы, что…?

Эстонский санаторий и водный центр «Вярска» находятся в Сетумаа (земли народов сету), что добавляет им уникальности. Сетуки - очень интересный народ, у них своя культура, традиции, обычаи, свое искусство и свой язык. Славятся они рукоделием и песнопением.

На земле сету много различных праздников. Один из самых интересных проводится ежегодно в первые выходные дни августа – это выборы короля земли сету. По сказаниям королем является Пеко - божество, которое вечно спит в пещере, поэтому сетуки каждый год выбирают своего собственного короля. На праздник по традиции собирается весь народ из окрестностей и даже из других областей. Избрание короля проходит путем голосования, в котором каждый может принять участие. Для этого надо встать за спину (в порядке живой очереди) той кандидатуры, за которую вы голосуете, чья очередь будет длиннее, тот и победил. Кандидатуры выбираются на месте во время праздника. Избранный король правит целый год, принимая участие во всех мероприятиях земли сету.


Ньюсмейкер: Центр развития туризма Эстонии — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...