21.10.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4730; сегодня: 2.

Отдых в Финляндии – Финляндия бывает горнолыжной

Отдых в Финляндии – Финляндия бывает горнолыжной

Тем, кто считает себя профессионалом горных лыж, в Финляндии, разумеется, делать нечего, потому что, по большому счету, никаких гор в Финляндии нет, одни сопки и большие холмы. Тем не менее, на любом мало-мальски подходящем для катания склоне рядом с каким-нибудь крупным городом финны раскатывают трассы, втыкают подъемники – и курорт готов. Всего в Финляндии около ста горнолыжных центров, из них как минимум три – международного уровня.

В основном финские курорты рассчитаны на семейный отдых в Финляндии, поэтому на крупных курортах дополнением к горным лыжам обычно выступает аквапарк, а также предлагаются традиционные финские развлечения: сафари на снегоходах, собаках и оленях. Среди главных особенностей катания – возможность проводить на склоне много времени, потому что трассы хорошо освещены и закрываются поздно вечером. Стоит ли говорить о том, что снег в Финляндии зимой бывает всегда: лапландские курорты открываются еще в конце октября, а в конце апреля, когда в Питере уже полным ходом весна, в 500 километрах к северу еще идет горнолыжный сезон. Поэтому даже бывалые лыжники, привыкшие кататься в Альпах, нередко ездят в Финляндию еще в ноябре, чтобы поскорее открыть сезон. Тем, кто еще ни разу не был в Финляндии, из всех ее горнолыжных курортов порекомендовали выбирать из трех вариантов: Тахко, Вуокатти и Леви. Из близких к российской границе горнолыжных курортов Тахко – наиболее достойный в плане качества катания, инфраструктуры и развлечений. Тахко ориентирован на активную тусовочную публику, и в Новый год на этом курорте можно увидеть много известных питерцев. В Тахко ездят не только кататься: après-ski здесь – одно из самых лучших в Финляндии. Кроме лыж, в Тахко в большом почете сафари на снегоходах, катание на лошадях, а также такая экзотика, как, например, гольф на снегу, не говоря уже о многочисленных ресторанах. Склоны в Тахко разного уровня сложности, есть даже несколько по-настоящему «черных» участков со знаками «опасно для жизни». Курорт представляет собой вытянутую гряду, по длине которой раскатаны трассы с выкатом к небольшому залива озера Сювари. На противоположном берегу залива находится сама деревня Тахковуори, где построено много коттеджей категории 4-5 звезд, несколько отелей, а в этом году еще и открылся аквапарк «Тахко СПА». Центр курорта несколько оторван от зоны катания (к подъемнику надо идти либо через озеро, либо километр по дороге), однако можно снять апартаменты с сауной, камином и всеми удобствами типа сушильного шкафа и в 200 метрах от склона, немного в стороне от средоточия развлечений. Поэтому наиболее оптимально ехать в Тахко на автомобиле. Ближайший крупный город к Тахко – Куопио, куда каждый год организуются чартерные рейсы. Нередко на этих рейсах есть свободные места, поэтому, купив билет на чартер, далее можно в Куопио пересесть на автобус или такси и за час добраться до Тахко, индивидуально заказав в турфирме коттедж, апартаменты или гостиницу. Если же вы планируете съездить на Новый год именно в Куопио, обязательно посвятите один день поездке в Тахко.

Много склонов и подъемников. Отличное apres-ski, в том числе новый аквапарк. Коттеджи и апартаменты высокого уровня.

Минусы Тахко - Недешево (примерная стоимость апартаментов у склона на 2 семьи с детьми – 1 700 евро в неделю). Ограниченное число оптимальных вариантов размещения без машины. Может быть шумно.

Курорт Вуокатти расположен в центральной Финляндии, в 40 километрах от города Каяни. Вуокатти – это самый известный семейный курорт Финляндии, русскую публику здесь прекрасно знают уже много лет. В плане катания Вуокатти значительно уступает многим финским курортам – склонов здесь немного и подходят они в основном для новичков. Однако горные лыжи – это лишь одно из множество других развлечений: сафари на оленях и собачьих упряжках, крытого катка, отличных трасс для беговых лыж и т.д. Кроме того, в Вуокатти был построен первый в мире круглогодичный тоннель для сноуборда. Но главная достопримечательность курорта – это все же отель-аквапарк «Катинкулта» с массой водных развлечений, вокруг которого построено множество комфортабельных коттеджей на 4-8 человек. Если вас не останавливает путешествие из Москвы, то размещение в коттеджах «Катинкулты» с бесплатным входом в аквапарк - самый правильный выбор при поездке в Вуокатти (неделя – от 642 евро с человека + виза). От аквапарка до склона порядка 2 километров, которые можно проехать на специальном бесплатном «ски-басе».

Главная экскурсия в Вуокатти – поездка в «южную» резиденцию Деда Мороза (по-фински Йоллу-Пукки) в деревне Кухмо в 60 километрах от курорта. Долгое время столицей Деда Мороза был лапландский город Рованиеми, однако затем финны, ориентируясь на русскую публику, облюбовавшую Вуокатти, построили для своего Йоллу-Пукки еще один центр.

Плюсы Вуокатти. Множество развлечений для детей и взрослых. Инфраструктура приспособлена к требованиям российских туристов.

Прямые чартеры (поезда и самолеты) из Москвы. Минусы Вуокатти -

Слабый горнолыжный склон. В основном московская публика.

Не самые удобные даты чартеров (заезды 26 и 27 декабря).

Лапландская деревня Леви - единственный горнолыжный курорт Финляндии, имеющий сертифицированную Международной горнолыжной федерацией (FIS) «черную» трассу, на которой проходят этапы Кубка мира. Кроме того, только в Леви есть единственный в Финляндии подъемник типа «гондола», а дополняет горнолыжную программу аквапарк и СПА-отель «Левитунтури». Инфраструктура Леви проектировалась в оглядке на альпийские курорты: помимо центральной части, вокруг горы построено несколько коттеджных поселков, откуда добраться до центра можно, переходя с подъемника на подъемник. Несмотря на то, что Леви считается у финнов курортом номер один, отдохнуть на Новый год здесь можно по весьма умеренным ценам. Поскольку Леви - курорт международный и не ориентируется на преимущественно русскую публику, как, например, Тахко и Вуокатти, новогодние даты считаются здесь еще «низкими», а высокий сезон наступает в конце марта, когда у европейцев Пасха и «лыжные каникулы».

Для сравнения, минимальная стоимость чартерного тура из Москвы в Леви составляет 775 евро с человека (без визы) с проживанием в достаточно скромных апартаментах. В то же время отличные новые апартаменты на 6 взрослых в альпийском шале рядом со склоном обойдутся в 1 800 евро за неделю со всех. Экономия при индивидуальном путешествии совершенно очевидна, главное только добраться до места. Вы можете быть полностью уверены, что поездка в Леви станет настоящим экзотик-туром с полным набором лапландских развлечений от все тех же оленей и собак до северного сияния, полярной ночи и экскурсий в жилища коренных лапландцев (иглу). Кроме того, из Леви пара часов езды к Деду Морозу в Рованиеми.


Ньюсмейкер: АМТур — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...