05.05.2012 10:25
Новости.
Просмотров всего: 9069; сегодня: 1.

Форум «Здоровые города России за активное долголетие»

Форум «Здоровые города России за активное долголетие»

В Ступинском районе Московской области прошел первый общероссийский практический форум «Здоровые города России за активное долголетие».

Организаторами Форума выступили: Министерство здравоохранения правительства Московской области, администрация Ступинского муниципального района Московской области, ассоциация «Здоровые города, районы и поселки России» и Центральный совет сторонников партии «Единая Россия».

Форум состоялся в рамках проекта «Россия - активное долголетие» (РАД), цель которого – разработать и внедрить не только стратегию, но и тактику оздоровления целой нации, делая упор на воспитание культуры сознательного и бережного отношения к своему здоровью.

Торжественное открытие форума «Здоровые города России за активное долголетие» прошло на сцене, возведенной на центральной площади города Ступино. С приветственными словами к собравшимся обратились глава Ступинского муниципального района Челпан П.И., министр здравоохранения Правительства Московской области Семенов В.Ю., заместитель Председателя Центрального совета сторонников Всероссийской политической партии «Единая Россия» Ермошкин А.И., руководитель федерального проекта «Россия – активное долголетие» Плаксина-Романова О.А, руководитель учебных программ Дирекции Центрального совета сторонников Партии Риттер О.К. С приветственным письмом в адрес форума от имени Первого заместителя секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Железняка С.В. выступил заместитель руководителя дирекции ЦИК Всероссийской политической партии «Единая Россия», ответственный секретарь Центрального совета сторонников Алексеев Ю.И.

В адрес Форума направлено также поздравительное письмо от временно исполняющего обязанности Руководителя ЦИК Всероссийской политической партии «Единая Россия» Мазуревского К.С.: «Федеральный проект «Россия – активное долголетие» призван изменить жизнь жителей городов нашей огромной страны. Ваш лозунг «РАД жизни!» - самый простой, но самый главный стимул развития каждого человека. Очень важно, что в своей деятельности вы опираетесь на гражданские инициативы, привлекаете к работе самые широкие слои населения. Активисты общественного здоровья своим примером показывают, что жить в нашей стране здорово и радостно! Нужно только быть не равнодушным и веселым! Любить свою страну и помнить, что все начинается с желания делать людям добро».

На весь день Ступино стал центром радости и здоровья, собрав и объединив тысячи активных горожан и гостей мероприятия. На выставке, которая прошла в рамках Форума, были представлены новейшие инновационные технологии оздоровления, профилактики и лечения различных заболеваний. В рамках экспозиции каждый желающий мог испытать современные методы диагностики, пообщаться со специалистами в области профилактической медицины и общественного здоровья, поучаствовать в тематических мастер-классах, посвященных здоровью в пяти возрастных группах, начиная от дошкольников и заканчивая пожилыми людьми.

Делегаты из российских городов презентовали свои оригинальные решения, призванные улучшить здоровье жителей и сделать их жизнь более насыщенной и интересной.

Как отметил на открытии Форума глава городского поселения Ступино Челпан Павел Иванович: «Есть у нас в стране такая поговорка: чтобы в России что-то сделать, надо очень долго жить. Вот мы как раз за то, чтобы долго жить. Причем жить здоровыми. Мы поставили себе задачу - увеличить продолжительность жизни в районе к 2020 году до 75 лет».

Насыщенной стала и научная программа Форума, собравшая ведущих специалистов страны в области профилактической, восстановительной медицины и общественного здоровья, таких как Успенский В.М., Петрушин В.И., Иванченко А.А., Соколова Т.Е., Акинфиев А.В., Свияш А.Г., Крайнов Г.И., Докучаева Л.Н., Писаревский И.Е., Даниленко А.Ю.,Жохов В.И., Григоренко А.А., Гончарова О.В.. Селванов В.В. Кирпа А.И., Афонин И.Н., Головин А.А., Рыжов Ю.В., Минаев В.А., Умеров И.М. Состоялся обмен опытом с представителями всех секторов Ступинского муниципалитета по практической реализации программ профилактики и оздоровления населения в рамках проекта «Здоровые города России» на муниципальном уровне. Ступинскую межсекторальную программу в области общественного здоровья достойно представили заместитель руководителя администрации Ступинского муниципального района Рацимор А.Е., начальник управления здравоохранения Чудакова С.Ю., начальник управления социальной защиты населения Калугина И.В. и член координационного совета муниципальной школы общественного здравоохранения Чуднов В.П.

Весь день на центральной площади города проходил увлекательный праздник здоровья. Представители всех возрастов участвовали во всевозможных конкурсах, викторинах и спартакиадах. Около ста человек прошли спортивным маршем по городу с палками для скандинавской ходьбы в рамках программы российско-финского сотрудничества в области здоровья. В торжественной обстановке прошло награждение победителей зимнего регионального зачета «Национальной спартакиады здоровья» в номинации «Самый здоровый человек Ступинского района». Самые здоровые и активные жители района всех возрастов получили ценные подарки и призы от генерального партнера Форума - холдинга «Долголетие», титульного партнера Форума - компании Greenworld, телекоммуникационного партнера - компании «МегаФон», компании «AMC», других партнеров. Особенно были отмечены 67 долгожителей города Ступино старше 95 лет, получивших «Сертификат долгожителя» и праздничные подарки. На открытой сцене состоялся большой праздничный концерт, в котором помимо талантливых артистов Ступино приняли участие также и гости из Москвы: заслуженная артистка РФ Зинаида Сазонова, обладатель Гран-при Фестиваля военной песни Дмитрий Словесник, студенты Российской академии музыки им. Гнесиных Жильцов Андрей, Смирнов Михаил, Кисилев Михаил и Кузнецов Иван.

В рамках Форума также прошел первый РАДостный съезд, где собравшимся гостям был представлен проект «РАД», с рассказом о его целях, задачах и основных направлениях, тауже предложен для совместного формирования устав общероссийского движения, презентованы успешные модели РАД в ООО «Газпром трансгаз Югорск», Республике Алтай и городе здоровья Ступино, а также проекты в области общественного здоровья из Тульской, Ростовской, Московской и Ленинградской областей России. По словам руководителя проекта Плаксиной-Романовой Олеси Александровны, «руководство страны преследует очень большую цель - чтобы люди в России стали жить дольше». «Россия - активное долголетие» - это объединение общественных инициатив, науки, бизнеса, власти, с целью повышения человеческого потенциала, укрепления духовного и физического здоровья как высшей ценности, позволяющей человеку реализовать себя и быть счастливым», - подчеркнула Плаксина-Романова.


Форум «Здоровые города России за активное долголетие»


Ньюсмейкер: Diamond Group PR Agency — 23 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...