15.08.2011 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 5894; сегодня: 1.

Промежуточный отчет компании Tikkurila за период январь-июнь 2011 года

Промежуточный отчет компании Tikkurila за период январь-июнь 2011 года

Ключевые показатели за апрель-июнь 2011 года
• Доход за 2-й квартал увеличился на 8,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил 198,3 миллиона евро (4-6/2010: 182,5 миллиона евро).
• Текущая прибыль (прибыль до вычета процентов и налогов) за исключением единовременных статей составила 27,5 (28,4) миллиона евро, т.е. 13,8 (15,5)% от дохода.
• Единовременные статьи составили 0.0 (0.7) миллиона евро.
• Чистая прибыль в расчёте на одну акцию составила 0.39 (0.46) евро.
• Tikkurila повторяет свой прогноз на 2011 год.
• Возросла общая экономическая неопределённость, особенно после отчётного периода.
Ключевые показатели за январь-июнь 2011 года
• Доход за первое полугодие увеличился на 10,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил 332,8 миллиона евро (1-6/2010: 301,8 миллиона евро).
• Текущая прибыль (прибыль до вычета процентов и налогов) за исключением единовременных статей составила 34,0 (35,9) миллиона евро, т. е. 10,2 (11,9)% от дохода.
• Чистая прибыль в расчёте на одну акцию составила 0,42 (0,55) евро.

Комментарий Эркки Ярвинена, президента и исполнительного директора концерна Tikkurila:
"Рост доходов во втором квартале соответствовал нашим ожиданиям. Рыночная ситуация во всех ключевых регионах сбыта оставалась достаточно благоприятной, а рост доходов в основном стал результатом повышения продажных цен. В регионе SBU Восток наблюдался оживлённый рост, в том числе на его крупнейшем рынке, в России, где росли объёмы продаж и продолжилось смещение спроса в сторону более дорогих и качественных продуктов. Динамика продаж в Финляндии не оправдала наши ожидания.
Прибыльность компании во втором квартале упала, что было вызвано продолжающимися сложностями с доступностью ключевых сырьевых материалов и ценами на них, а также значительным ростом издержек производства в других областях. Выросли расходы на заработную плату, в особенности в России, где мы также дополнительно увеличили вложения в продажи и маркетинг. В первом полугодии нам удалось покрыть возросшие издержки на сырьё повышением наших собственных цен в достаточной степени, хотя и не полностью. В отчётный период цены на ключевые сырьевые материалы были примерно на 20% выше, чем в соответствующий период прошлого года. По всей видимости, на улучшение ситуации с ценами и доступностью сырья в этом году рассчитывать не стоит. Мы продолжим повышать продажные цены в течение последующих месяцев, чтобы покрыть растущие издержки.
Недавнее резкое ухудшение перспектив мировой экономики и возможное усиление европейского кризиса задолженности привели к росту неопределённости в рыночном развитии. Потребительская уверенность в Финляндии и Швеции за последние несколько месяцев снизилась.
Сразу после окончания отчётного периода, в начале июля 2011 года, мы завершили приобретение сербского производителя красок Zorka Color. Эта сделка укрепляет наши позиции на развивающемся рынке Балкан, который интересен для нас.
Прогноз на 2011 год
После отчётного периода возросла финансовая неопределённость, поэтому прогнозировать развитие на оставшуюся часть года стало сложнее. В связи с тем, что на международных рынках господствует неопределённость, покупательское поведение клиентов Tikkurila и их покупателей может измениться. Ожидается, что рост ВВП будет и далее наблюдаться в ключевых регионах сбыта группы компаний Tikkurila в 2011 году, но может возрасти разброс по странам и регионам. Прогнозируется дальнейший рост цен на сырьё. Возможно, поставщики лакокрасочной промышленности не смогут полностью удовлетворить растущий спрос по причине закрытия некоторых заводов во время рецессии.
Tikkurila повторяет свой прогноз на 2011 финансовый год по росту дохода и проценту текущей прибыли до вычета процентов и налогов. Tikkurila ожидает, что в 2011 году рост доходов превысит средний рост ВВП в главных регионах сбыта группы компаний. Несмотря на рост цен на сырьё, мы ожидаем, что соотношение между процентом прибыли до вычета процентов и налогов и доходом останется на том же уровне, что и в 2010 году. Данные оценки основаны на предположении, что курсы валют останутся на том же уровне, что и в конце 2010 года, и что постепенное восстановление экономик ключевых регионов сбыта Tikkurila продолжится. Также эти оценки исходят из текущей бизнес-структуры Tikkurila, без учёта влияния слияний, приобретений или лквидаций, осуществлённых в 2011 году. С целью увеличения прибыльности и конкурентоспособности, Tikkurila приняла решение продолжить повышение продажных цен, а также принять дополнительные меры для повышения эффективности и снижения издержек.
Процедуры публикации финансовых отчётов
Tikkurila Oyj соблюдает новую процедуру раскрытия информации, разрешённую Стандартом 5.2b, опубликованным Финской финансовой инспекцией, и раскрывает релевантную информацию (т. е. информацию, способную оказать существенное влияние цену акций Tikkurila), связанную с Промежуточным отчётом компании, в этом Пресс-релизе для фондовой биржи.


Ньюсмейкер: Tikkurila — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...