14.08.2018 17:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 100090; сегодня: 26.

Активисты проекта «Маяки дружбы» 2018 ответили на вопросы журналистов Чувашии

Активисты проекта «Маяки дружбы» 2018 ответили на вопросы журналистов Чувашии

14 августа в Чувашии состоялась пресс-коференция молодежного волонтерского проекта «Маяки дружбы. Россия сближает-2018», посвященная завершению рабочей недели в республике.

В мероприятии приняли участие начальник отдела этноконфессиональных отношений Минкультуры Чувашии К. Павлов, председатель Совета Чувашпотребсоюза, депутат Госсовета Чувашии В. Павлов, директор Дома Дружбы народов Чувашии А. Иванов, сотрудники министерства, волонтеры проекта: Т. Сергеева, Э. Сузаев, В. Киршбаум, корреспонденты республиканских средств массовой информации.

Приветствуя активистов, Кирилл Павлов поблагодарил за социально-полезные мероприятия, которые они провели в Чувашии, экологическое волонтерство (добровольчество). Кирилл Николаевич отметил, что Чувашская Республика стала активным участником культурно-просветительской программы добровольцев. Юноши и девушки посетили музеи, ознакомились с национальной чувашской культурой, традициями, достопримечательностями, кухней. Главная цель добровольчества «Маяков» - развитие и укрепление межнациональных отношений через общественно-полезный труд – достигнута», - пояснил он.

Валерий Павлов также выразил благодарность авторам и участникам актуального проекта, отраслевому министерству. Он отметил дружелюбие, сплоченность, радушие и открытость волонтеров, их интерес к национальной культуре чувашского народа. Валерий Михайлович рассказал о насыщенной программе третьего дня активистов. Специалисты ООО «Хлебокомбинат Цивильского райпо» показали добровольцам мастер-класс по изготовлению знаменитых «Цивильских пряников». Волонтеры приняли участие в работах по благоустройству территории Тихвинского Богородичного Успенского монастыря (православного женского монастыря). В Павлов выразил благодарность Минкультуры Чувашии за помощь в реализации проекта в регионе.

Директор Дома Дружбы народов Чувашии А. Иванов отметил важность и значимость волонтерского проекта межнационального согласия и пригласил добровольцев «Маяков дружбы» посетить учреждение в следующем году и принять участие в реализации новых культурных, совместных проектов.

«Наше учреждение олицетворяет единство, дружбу всех народов, проживающих в Чувашской Республике. Мы открыты не только обучающейся молодежи, но и всем гостям, туристам и делегациям, национально-культурным объединениям многонациональной России», - резюмировал директор.

В ходе общения с журналистами участники проекта рассказали о времени, проведенном в Чувашской Республике и впечатлениях.

Татьяна Сергеева (Чувашия): «Я впервые посетила Чеченскую Республику, впервые побывала на Кавказе. Башни, горные вершины, гостеприимные люди произвели на меня неизгладимое впечатление. Я рада показать достопримечательности моего края активистам волонтерского проекта. Они приобрели друзей на чувашской земле».

Вероника Киршбаум (Москва): «За четыре дня в Чувашии мы узнали много интересного о жителях республики и оказали посильную добровольческую помощь. На побережье Волги в Чебоксарах собрали опасные для экологии посторонние предметы и мусор, показав личным примером, что чисто там, где не сорят. Участники перспективного проекта верны девизу: помогать, познавать, рассказывать и дружить», - подчеркнула студентка одного из московских ВУЗов.

Эльдар Сузаев (Кабардино-Балкария) убежден в том, что данный проект актуален и стремительно развивается. На Кавказе мы помогали сохранять объекты истории и культуры, средневековые башни, очищали побережья рек, общались с местными жителями.

Представителей СМИ Чувашии на пресс-конференции интересовали вопросы вступления в ряды участников пилотного проекта, условия; взаимоотношения в командах, маршруты следования, особенности волонтерской и познавательной деятельности.

По окончании пресс-конференции активисты отправились в Казань, где состоится подведение итогов и церемония закрытия проекта «Маяки дружбы. Россия сближает» - 2018.

Возможно, в следующем году молодежный волонтерский проект пополнят новые имена учащихся и студентов из Чувашской Республики.


Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 406 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...